Spruance class

DD-963 Spruance

DD-964 Paul F. Foster

DD-965 Kinkaid

DD-966 Hewitt

DD-967 Elliot

DD-968 Arthur W. Radford

DD-969 Peterson

DD-970 Caron

DD-971 David R. Ray

DD-972 Oldendorf

DD-973 John Young

DD-974 Comte de Grasse

DD-975 O'Brien

DD-976 Merrill

DD-977 Briscoe

DD-978 Stump

DD-979 Conolly

DD-980 Moosbrugger

DD-981 John Hancock

DD-982 Nicholson

DD-983 John Rodgers

DD-984 Leftwich

DD-985 Cushing

DD-986 Harry W. Hill

DD-987 O'Bannon

DD-988 Thorn

DD-989 Deyo

DD-990 Ingersoll

DD-991 Fife

DD-992 Fletcher

DD-997 Hayler


Los Spruance fueron diseñados en los años ‘70 para sustituir a los destructores construidos durante la segunda guerra mundial, los cuales permanecían muchos en servicio de las clases Gearing y Allem M. Summer. Su función primordial era la protección antisubmarina de los grupos de portaviones. Como novedad introducían la propulsión con turbinas de gas que con el tiempo se haría habitual en todos los escoltas. Durante los años ‘90 se instaló a 24 de ellos lanzadores verticales (VLS Mk.41) para poder emplear los misiles BGM-109 TOMAHAWK  de ataque a tierra. Su capacidad de defensa antiaérea se limitaba a misiles SEA SPARROW de alcance medio por lo que su función solo podía ser de defensa de punto.

 

DESPLAZAMIENTO: 5920/8040T

VELOCIDAD: 32 Kn

ESLORA: 171,68m

MANGA: 16,75m

CALADO: 8,84m

TRIPULACION: 344

ARMAMENTO: dos cañones de 127mm Mk.45, un lanzador ASROC, un lanzador de misiles SEA SPARROW, seis tubos lanzatorpedos Mk.32, dos sistemas CIWS PHALANX, 8 misiles antibuque HARPOON, en algunos buques se instalaron ABL Mk.43 mientras en otras unidades se montaron lanzadores verticales VLS Mk.41 para los missiles BGM-109 TOMAHAWK en el lugar de los ASROC, tambien se montaron RAM en elgunas unidades. La dotación aérea la formaban dos helicópteros antisubmarinos SH-2G SEA SPRITE y posteriormente SH-60B SEA HAWK.

 

DD963  USS Spruance

1975–2005

QUILLA: 17.11.1972

BOTADURA: 10.11.1973

SERVICIO: 20.09.1975

BAJA: 23.05.2005

VISITAS A PALMA:

15.03.1982

22.08.1988

09.06.1993            STANAVFORLANT 93

28.07.1997            KEYSTONE SQUADRON 24

10.10.1997


El DD-963 SPRUANCE a su salida de Palma, 7 de Agosto de 1997

Escudo del DESRON 24 portado por el Spruance el 30 de Julio de 1997.



El DD-963 SPRUANCE junto al DD-987 O'BANNON y la fragata FFG-55 ELROD el 30 de Julio de 1997, tambien se aprecia al LHD-3 KEARSAGE al fondo.

DD968  USS Arthur W. Radford

1977–2003

QUILLA: 14.01.1974

BOTADURA: 01.03.1975

SERVICIO: 16.04.1977

BAJA: 16.04.1977

VISITAS A PALMA:

1979

03.05.1994              DRAGON HAMMER 94

 



Fondeado en la bahia de Palma durante las maniobras DRAGON HAMMER.  4 y 5 de mayo 1994

DD969  USS Peterson

1977–2002

QUILLA: 29.04.1974

BOTADURA: 21.06.1975

SERVICIO: 09.07.1977

BAJA: 04.10.2002

VISITAS A PALMA:

22.12.1981

30.07.1986

18.05.1990

22.08.1990

02.03.1993

19.08.1999           STANAVFORMED 99


Palma  22 agosto 1999

152205 HX-236 Kaman SH-2F Seasprite /  mayo 1990

DD970  USS Caron

1977–2001

QUILLA: 01.07.1974

BOTADURA: 24.06.1975

SERVICIO: 01.10.1977

BAJA: 04.12.2002

VISITAS A PALMA:

15.07.1981

24.12.1985

13.03.1988         DESRON 22


Escudo del DESRON 22, Palma

15 marzo 1998.


DD977  USS Briscoe

1978–2003

QUILLA: 09.05.1975

BOTADURA: 08.07.1976

SERVICIO: 03.12.1977

BAJA: 02.10.2003

VISITAS A PALMA:

22.12.1981

19.05.1984

15.06.1984

27.07.1992

12.04.1994             STANAVFOR 94

04.12.1996

25.03.1998


El DD-977 BRISCOE en su visita a Palma el 25 marzo 1998.

DD978  USS Stump

1978–2004

QUILLA: 25.08.1975

BOTADURA: 29.01.1977

SERVICIO: 19.08.1978

BAJA: 22.10.2004

VISITAS A PALMA:

19.06.1980

20.12.1989

04.09.1996         DINAMIC MIX 96

24.06.1998


             Un SH-60B SEAHAWK del escuadron HSL-48 VIPERS. 28 de Junio de 1998.

 

Palma 4 septiembre 1994


DD979  USS Conolly

1978–1998

QUILLA: 29.09.1975

BOTADURA: 03.06.1977

SERVICIO: 14.10.1978

BAJA: 18.09.1998

VISITAS A PALMA:

29.01.1982

21.10.1985

22.03.1986

22.10.1987

29.02.1996

06.03.1996


Palma  10 marzo 1996

DD980   USS Moosbrugger

1978–2000

QUILLA: 03.11.1975

BOTADURA: 23.07.1977

SERVICIO: 16.12.1978

BAJA: 15.12.2000

VISITAS A PALMA:

15.10.1980

03.09.1986

03.02.1989

15.05.1989

24.05.1989

20.09.1990          STANAVFORMED 90


____________________________

Cronológico de visitas

_________________

 

BUQUES MILITARES

España
España

EUROPA / OTAN

Unión Europea
Unión Europea
OTAN
OTAN

Alemania
Alemania
Dinamarca
Dinamarca
Francia
Francia
Holanda
Holanda
Malta
Malta
Portugal
Portugal
Turquia
Turquia
Belgica
Belgica
Estonia
Estonia
G.B.
G.B.
Irlanda
Irlanda
Noruega
Noruega
Rumania
Rumania
U.S.A.
U.S.A.
Canada
Canada
Finlandia
Finlandia
Grecia
Grecia
Italia
Italia
Polonia
Polonia
Suecia
Suecia

AFRICA / ASIA

Oman
Oman
Argelia
Argelia
Irán
Irán
Egipto
Egipto
Libia
Libia
Tunez
Tunez
Indonesia
Indonesia
Marruecos
Marruecos

AMERICA LATINA

Argentina
Argentina
Chile
Chile
Uruguay
Uruguay
Bahamas
Bahamas
México
México
Venezuela
Venezuela
Brasil
Brasil
R.Dominicana
R.Dominicana

_________________

ORGANISMOS

PUBLICOS

Autoridad Portuaria 

Salvamento Marítimo

Serv. M. Guardia Civil

Vigilancia Aduanera

Instituto Español de Oceanografía y CSIC

________________________

 

Free counters!