Knox class

FF-1052 Knox

FF-1053 Roark

FF-1054 Gray

FF-1055 Hepburn

FF-1056 Connole

FF-1057 Rathburne

FF-1058 Meyerkord

FF-1059 W. S. Sims

FF-1060 Lang

FF-1061 Patterson

FF-1062 Whipple

FF-1063 Reasoner

FF-1064 Lockwood

FF-1065 Stein

FF-1066 Marvin Shields

FF-1067 Francis Hammond

FF-1068 Vreeland

FF-1069 Bagley

FF-1070 Downes

FF-1071 Badger

FF-1072 Blakely

FF-1073 Robert E. Peary

FF-1074 Harold E. Holt

FF-1075 Trippe

FF-1076 Fanning

FF-1077 Ouellet

FF-1078 Joseph Hewes

FF-1079 Bowen

FF-1080 Paul

FF-1081 Aylwin

FF-1082 Elmer Montgomery

FF-1083 Cook

FF-1084 McCandless

FF-1085 Donald B. Beary

FF-1086 Brewton

FF-1087 Kirk

FF-1088 Barbey

FF-1089 Jesse L. Brown

FF-1090 Ainsworth

FF-1091 Miller

FF-1092 Thomas C. Hart

FF-1093 Capodanno

FF-1094 Pharris

FF-1095 Truett

FF-1096 Valdez

FF-1097 Moinester


DESPLAZAMIENTO: 3020/4065T

VELOCIDAD: 27Kts

ESLORA: 133,5m

MANGA: 14,3m

CALADO: 7,6m

TRIPULACION: 257h

ARMAMENTO: 1 cañón de 127mm, 1 lanzador Mk.16 ASROC, 4 TUBOS LANZATORPEDOS Mk.32 de 324mm, posteriormente se añadieron lanzadores SEA SPARROW  a popa, sustituidos por CIWS PHALANX al final de su carrera. También se añadió la capacidad de lanzar misiles HARPOON desde el lanzador ASROC.

FF-1068    USS Vreeland

1970–1992 

QUILLA: 20.03.1968

BOTADURA: 14.06.1969

SERVICIO: 13.06.1970

BAJA: 30.08.1992

Visitas a Palma : 

12.07.1971

16.06.1973

20.06.1980

19.05.1984

21.08.1986

19.05.1988

20 de Mayo 1988



FF-1075 Trippe

QUILLA: 29.07.1968

BOTADURA: 01.11.1969

SERVICIO: 19.09.1970

BAJA: 30.07.1992

Cedida a Grecia el 30.07.1992 y rebautizada F-457 Thraki 

VISITAS A PALMA:

05.10.1973

04.11.1981

11.01.1982

23.07.1983

10.07.1985


FF-1078    USS Joseph Hewes

1971–1994

QUILLA: 15.05.1969

BOTADURA: 07.03.1970

SERVICIO: 24.04.1971

BAJA: 30.06.1994

Cedido a Taiwan como FF-935 LAN YANG

Visitas a Palma:

19.06.1980

22.06.1987

09.07.1987

23 de Junio 1987


FF-1080    USS Paul

1971–1992

QUILLA: 12.09.1969

BOTADURA: 20.06.1970

SERVICIO: 14.08.1971

BAJA: 14.08.1992

Cedido a Taiwan como fuente de repuestos.

Visitas A Palma:

05.03.1986

18.05.1990

18.07.1990

Puerto de Mahón, Photo © Ignacio F. Lopez


FF-1082   USS Elmer Montgomery

1971–1993

QUILLA: 23.01.1970

BOTADURA: 21.11.1970

SERVICIO: 30.10.1971

BAJA: 30.06.1993

Visitas a Palma:

26.09.1980

15.10.1980

03.09.1986

28.01.1987

22.08.1988

06.03.1991


FF-1085    USS Donald B. Beary

1972–1994

QUILLA: 24.07.1970

BOTADURA: 22.05.1971

SERVICIO: 22.07.1972

BAJA: 20.05.1994

Visitas a Palma:

09.04.1974

04.11.1981

23.07.1983

24.10.1985

13.11.1987

07.02.1988

13.11.1989

20.12.1989

14 de Noviembre 1987

SH-2F SEASPRITE del HSL-34 GREENCHECKERS, código de cola "HX".


FF-1089    USS Jesse L. Brown

1973–1994

QUILLA: 08.04.1971

BOTADURA: 18.03.1972

SERVICIO: 17.02.1973

BAJA: 27.06.1994

Transferida a Egipto el 27.06.1994 como F-961 DAMIYAT

Visitas a Palma:

18.07.1982

03.02.1988

 Febrero de 1988


FF-1090    USS Ainsworth

1973–1994

QUILLA: 11.06.1971

BOTADURA: 15.04.1972

SERVICIO: 31.03.1972

BAJA: 27.05.1994

Cedido a Turquía como F-256 EGE

Visitas a Palma:

18.02.1986

09.01.1988

13 de enero de 1988


FF-1091    USS Miller

1973–1991

QUILLA: 06.08.1971

BOTADURA: 03.06.1972

SERVICIO: 30.06.1973

BAJA: 15.10.1991

Visitas a Palma:

18.06.1981

 

 

USS Miller FF-1091,

USS Thorn DD-988,

USS Wainwright CG-28,

USS Puget Sound AD-38


FF-1092    USS Thomas C. Hart

1973–1993

QUILLA: 08.10.1971

BOTADURA: 12.08.1972

SERVICIO: 28.07.1973

BAJA: 30.08.1993

Cedida a Turquía el 30.08.1993 como F-253 ZAFER

VISITAS:

1975                  PALMA

Abril 1978           PALMA

15.04.1982         PALMA

04.11.1983         PALMA

19.03.1988         MAO

08.07.1988         PALMA

En el puerto de Mahón, primera escala de su crucero de 1988


FF-1093   USS Capodanno

1973–1993

QUILLA: 25.02.1972

BOTADURA: 21.10.1972

SERVICIO: 17.11.1973

BAJA: 30.07.1993

Cedido a Turquía el 30.07.1993 y rebautizado como F-250 MUAVENET

Visitas a Palma:

29.04.1983

09.07.1988

julio de 1988


FF-1094    USS Pharris

1974–1992

QUILLA: 11.02.1972

BOTADURA: 16.12.1972

SERVICIO: 26.01.1974

BAJA: 15.04.1992

Vendido a México el 15.06.1999 y rebautizado como F-213 VICTORIA.

Visitas a Palma:

05.04.1986

13.08.1986

19.09.1988

19 de Septiembre 1988


FF-1095    USS Truett

1974–1994

QUILLA: 27.04.1972

BOTADURA: 03.02.1973

SERVICIO: 01.06.1974

BAJA: 31.07.1994

Transferida a Thailandia el 31.07.1994, rebautizada como FFG-461 PHUTTHAOTFA CHULALOK.

Visitas a Palma:

23.04.1987

29.08.1988


19-09-1988


FF-1097    USS Moinester

1974–1994

QUILLA: 25.08.1972

BOTADURA: 12.05.1973

SERVICIO: 02.11.1974

BAJA: 28.07.1994

Cedido a Egipto el 28.07.1994 y rebautizado como F-962 RASHID

Visitas a Palma:

23.07.1983

24.01.1989

26 de Enero 1989


____________________________

Cronológico de visitas

_________________

 

BUQUES MILITARES

España
España

EUROPA / OTAN

Unión Europea
Unión Europea
OTAN
OTAN

Alemania
Alemania
Dinamarca
Dinamarca
Francia
Francia
Holanda
Holanda
Malta
Malta
Portugal
Portugal
Turquia
Turquia
Belgica
Belgica
Estonia
Estonia
G.B.
G.B.
Irlanda
Irlanda
Noruega
Noruega
Rumania
Rumania
U.S.A.
U.S.A.
Canada
Canada
Finlandia
Finlandia
Grecia
Grecia
Italia
Italia
Polonia
Polonia
Suecia
Suecia

AFRICA / ASIA

Oman
Oman
Argelia
Argelia
Irán
Irán
Egipto
Egipto
Libia
Libia
Tunez
Tunez
Indonesia
Indonesia
Marruecos
Marruecos

AMERICA LATINA

Argentina
Argentina
Chile
Chile
Uruguay
Uruguay
Bahamas
Bahamas
México
México
Venezuela
Venezuela
Brasil
Brasil
R.Dominicana
R.Dominicana

_________________

ORGANISMOS

PUBLICOS

Autoridad Portuaria 

Salvamento Marítimo

Serv. M. Guardia Civil

Vigilancia Aduanera

Instituto Español de Oceanografía y CSIC

________________________

 

Free counters!