AÑO  1970

ENERO

07

22

22

CG-12 COLUMBUS

CG-12 COLUMBUS

POLLENSA: CV-42 FRANLIN D. ROOSELVET

FEBRERO

07

09

13

22

25

DD-843 WARRINGTON

AFS-5 CONCORD

S-636 ARGONAUTE

AF-52 ARCTURUS

SSK-346 CORPORAL, A-630 LAC TONLE SAP

MARZO

01

09

10

17

 

31

D-42 ROGER DE LAURIA

DD-821 JOHNSTON

DDG-10 SAMPSON, AO-99 CANISTEO

DDG-3 JOHN KING, DD-711 EUGENE A. GREEN, DD-847 ROBERT WILSON,

DEG-6 JULIUS A. FURER, ASR-20 SKYLARK

CLG-4 LITTLE ROCK

ABRIL

02

10

16

24

AOG-50 CHEWAUCAN

CV-42 FRANLIN D. ROOSELVET, DDG-4 LAWRENCE, DD-824 BASILONE

SSK-344 COBBLER

ALCUDRA 70: RA-06 POSEIDON, M-632 PERVENCHE, M-639 ACANTHE,

M-671 CAMELIA, M-672 CHRYSANTÈME, M-676 GARDENIA, M-681 LAURIER, M-682 LILAS, M-685 MAGNOLIA,

TOTAL: 16 BUQUES USN y MARINE NATIONALE

MAYO

11

 

12

25

30

 

30

POLLENSA: CV-42 FRANKLIN D. ROOSELVET

SSK-487 REMORA, T-AO 147 TRUCKEE

DD-862 VOGELGESANG

CLG-4 LITTLE ROCK, AFS-6 SAN DIEGO

CIUDADELA: CLG-4 LITTLE ROCK, D-42 ROGER DE LAURIA, M-22 EBRO,

M-25 GENIL

11 ES SABIQ

JUNIO

23

26

D-31 AUDAZ, D-34 FUROR, D-35 RAYO, D-38 INTREPIDO

SSK-421 TRUTTA, AF-56 DENEBOLA, D-33 METEORO

JULIO

07

17

19

DD-890 MEREDITH

SSK-365 HARD HEAD

POLLENSA: CV-42 FRANKLIN D. ROOSELVET, CV-62 INDEPENDENCE

AGOSTO

10

18

MAO: F-107 ROTHESAY

D-31 IERAX, D-01 AETOS

SEPTIEMBRE

03

07

 

09

10

14

F-775 LE BEARNAIS, F-776 L’ALSACIEN

DDG-17 CONYNGHAM, DDG-43 DAHLGREN, DD-817 CORRY, DD-819 HOLDER,

DD-865 CHARLES R. WARE, DD-889 O’HARE

DD-844 PERRY

FARON V: D-24 ALCALA GALIANO

ASR-14 PETREL

OCTUBRE

03

24

28

D-22 ALMIRANTE FERRANDIZ

S-18 OTUS

CV-60 SARATOGA, DD-824 BASILONE, TA-11 ARAGON

 

NOVIEMBRE

05

07

 

 

17

 

¿

DD-862 VOGELGESANG

CV-67 JOHN F. KENNEDY, DDG-23 RICHARD E. BYRD, DEG-4 TALBOT, DD-694 INGRAHAM

DD-709 HUGH PURVIS, DD-714 WILLIAM R.RUSH, DD-724 LAFFEY,

DD-827 ROBERT A. OWENS, DD-861 HARWOOD, FF-1044 BRUMBY

TA-11 ARAGON

DE-1028 VAN HOORVIS

DICIEMBRE

01

08

11

¿?

D-42 ROGER DE LAURIA

DDG-35 MITSCHER, DD-692 ALLEN M. SUMNER, DD-844 PERRY

A-621 RHIN

AFS-2 SYLVANIA

SIN FECHA

 

DDG-6 BARNEY (SEP/DIC)

Buques con base en Palma :

Porto Pi: 2ª Escuadrilla de Dragaminas: F-02 NEPTUNO, M-13 EUME, M-15 NAVIA, M-17 EO,

M-31 GENIL, M-22 EBRO, M-22 LLOBREGAT, M-24 ULLA

AUTORIDAD PORTUARIA DE BALEARES: Remolcador MANACOR

____________________________

Cronológico de visitas

_________________

 

BUQUES MILITARES

España
España

EUROPA / OTAN

Unión Europea
Unión Europea
OTAN
OTAN

Alemania
Alemania
Dinamarca
Dinamarca
Francia
Francia
Holanda
Holanda
Malta
Malta
Portugal
Portugal
Turquia
Turquia
Belgica
Belgica
Estonia
Estonia
G.B.
G.B.
Irlanda
Irlanda
Noruega
Noruega
Rumania
Rumania
U.S.A.
U.S.A.
Canada
Canada
Finlandia
Finlandia
Grecia
Grecia
Italia
Italia
Polonia
Polonia
Suecia
Suecia

AFRICA / ASIA

Oman
Oman
Argelia
Argelia
Irán
Irán
Egipto
Egipto
Libia
Libia
Tunez
Tunez
Indonesia
Indonesia
Marruecos
Marruecos

AMERICA LATINA

Argentina
Argentina
Chile
Chile
Uruguay
Uruguay
Bahamas
Bahamas
México
México
Venezuela
Venezuela
Brasil
Brasil
R.Dominicana
R.Dominicana

_________________

ORGANISMOS

PUBLICOS

Autoridad Portuaria 

Salvamento Marítimo

Serv. M. Guardia Civil

Vigilancia Aduanera

Instituto Español de Oceanografía y CSIC

________________________

 

Free counters!